计算40V灯泡正常工作多长时间消耗1度电?电阻多大?

计算40V灯泡正常工作多长时间消耗1度电?电阻多大?
1 KW的电饭煲的电阻多大?正常工作多长时间消耗10度电?
O臭鸡蛋O 1年前 已收到4个回答 举报

jojo_520 幼苗


第一题:应该是40W吧.
t=W/P=1kWh/0.04kW=25h
R=U^2/P=(220V)^2/40W=1210欧
第二题:
R=U^2/P=(220V)^2/1000W=48.4欧
t=W/P=10kWh/1kW=10h


4

我是固原人 幼苗


应该是40W灯泡吧?
1度电=1KWh,即1KW用电器工作一小时消耗1度电
假设这个灯泡是40W,额定工作电压时220V
则灯泡工作时间t=1000wh/40w=25h,25小时
根据P=U^2/R可知
R=U^2/P=220*220/40=1210Ω

1KW的电饭煲电阻计算同上
R=220*220/1000=48.4Ω
...


1

蔡凯2 幼苗


度的单位是千瓦时,也就是一千瓦功率的电器一直用一小时


0

dodolo 幼苗


40W灯泡25小时可以消耗1000瓦时就是一度电 电阻=电压的平方除以功率=1210欧姆工作电阻,冷态电阻会非常低于稳定成正比大约100欧姆常温下

1千瓦电阻=220的平方除以1000=48.4欧姆 每小时一度电 十小时十度电


0