九年电学级物理一只标有PZ220 V-40W的灯泡,接在220V家庭电路中,求1Kw.h的电这个灯泡能工作多长时间?

鸟小伊人 1年前 已收到2个回答 举报

sjx3v 幼苗


1000÷40=25小时


8

烟灰满缸 幼苗


电流在单位时间内做的功叫做电功率。是用来表示消耗电能的快慢的物理量,用P表示,它的单位是瓦特,简称瓦,符号是W。
功的单位有焦耳和千瓦时,它们之间的关系如下:
1焦=1瓦×秒
1千瓦时=1千瓦×1小时=1000瓦×1小时=1000瓦×3600秒=3600000焦
即:1千瓦时=3.6×10^6焦
灯泡40W,W为电功率单位,即每秒消耗40焦耳电能。Kw.h是...


0