1度电能供给“PZ220——25”的灯泡正常工作多长时间?若有8盏这样的灯正常工作45分钟时间,共耗电多少度?

cchua2632 1年前 已收到1个回答 举报

lostsky_11 幼苗


W=1KWh=3.6×106J
t=W/P=3.6×106J/25w=1.44×105s=40h
若是八盏这样的灯
P总=8×25W=200W=0.2KW
t=45min=0.75h
W=Pt=0.2KW×0.75h=0.15KWh


5