0.2度(KW•h)的电能可使两只“220V-40W”的灯泡正常工作多长时间?

唯_宝 1年前 已收到3个回答 举报

pardlan 幼苗


解题思路:知道电能和电功率,根据W=Pt求出灯泡正常工作的时间.

已知:电能W=0.2kW•h,正常发光时灯泡的电功率P=2×40W=0.08kW
求:灯泡正常工作的时间t=?
∵W=Pt
∴灯泡正常工作的时间:
t=[W/P]=[0.2kW•h/0.08kW]=2.5h.
答:可使两只“220V-40W”的灯泡正常工作2.5h.

点评:
本题考点: 电功率与电能、时间的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电功率计算公式的理解和掌握,注意单位换算,基础性题目.


7

教父与gg 幼苗


0.2度=0.2*1000W*1h,两个40W灯泡即80W
0.2*1000W*1h/80W=2.5h,
所以能用2.5小时


0

泡ii泡 幼苗


算电能:0.2*1000*3600=720000J
时间:720000/40=18000s
就这么多秒,五个小时。


0