在密闭的容器中充入CO2 、HCHO、CH4的混合气体共mg,如果加入足量的Na2O2,充分震荡并不断用点火花引燃至反应

在密闭的容器中充入CO2 、HCHO、CH4的混合气体共mg,如果加入足量的Na2O2,充分震荡并不断用点火花引燃至反应完全,测得固体的质量增加mg,则混合气体的平均摩尔质量为?(写详细点,不详细就不要写了)
hxiaoq 1年前 已收到4个回答 举报

透明真子 幼苗


它们完全燃烧的产物,CO2和H2O
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
2H2O + 2Na2O2 = 4NaOH + O2
得到的结论是非常有用的----2个CO2放出1个O2,相当于被吸收的是2个CO,2个H2O放出1个O2,相当于被吸收的是H2
所以,原气体mg,后来Na2O2增重mg,即被吸收的是mg,----即原气体的组成相当于CO与H2的混合物
注意,HCHO,分子式就是CH2O,即相当于,CO+H2,已经符合
所以,只要CO2与CH4的混合能满足条件即可,即,CO2与CH4,1:1混合
则,CO2与CH4的混合物,平均分子量=(44+16)/2=30
而,CH2O的分子量也是30
所以,混合气体的平均分子量就是30
方法二:
设CO2为xmol,CH2O为ymol,CH4为zmol
44x+30y+16z=m------方程1
完全燃烧,生成CO2和H2O
可以利用元素守恒
C元素守恒,则CO2为x+y+z mol
H元素守恒,则H2O为(2y+4z)/2=y+2z mol
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2----增重
2*44-----------------------32-----56
2H2O + 2Na2O2 = 4NaOH + O2-----增重
2*18---------------------32------4
56(x+y+z)/2+4(y+2z)/2=m------方程2
两个方程联立,不能解出所有的未知量,但是可以发现,x=z
即,CH2O任意比例,只要CO2与CH4以1:1混合即可
所以,CO2与CH4以1:1混合的平均分子量=30
CH2O本身也是30
所以它们的混合物,就是30


7

ygp12 果实


30


2

哈罗当当 幼苗


都能写成(co)M(H2)N
M总/3
[(co)3(H2)3 ]/3
等于30


2

涓涓小流 幼苗


答案是28。
解题过程如下:
CO2 、HCHO、CH4的混合气体经过充分反映,所有的C将与Na2O2反应生成Na2CO3。得关系式:
Na2O2----Na2CO3 增加质量
106 28
106m/28 m
故Na2CO3的摩尔数为m/28。
由于CO2 、HCHO、...


0