在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g.设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,

在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g.设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,
我是初三的,请写标准格式,
在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g。设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,气体的质量为160.4g。再将该气体通过足量的NaOH溶液,溶液质量增加了145.2g。最后剩余的是氧气。求:
(1)原混合气体中,含有CH4多少克?(2)原混合气体中碳元素和氧元素的质量
师娘_我gg了 1年前 已收到3个回答 举报

烂泥里的猪 春芽


1)有题可知,容器中只剩下H2O,CO2,O2.
因为冷却到常温,所以水为液态
根据质量守恒定律得:
m(水)=200g-160.4g=39.6g
m(氢元素)=m(水)*2/18=4.4g
m(CH4)= m(氢元素)/(4/16)=17.6g
答:原混合气体中,含有CH4有17.6克
(2)因为再将该气体通过足量的NaOH溶液,溶液质量增加了145.2g
所以m(CO2)=145.2g
m(碳元素)=m(CO2)*12/44=39.6g
m(氧元素)=m(总)-m(氢元素)-m(碳元素)
=200g-4.4g-39.6g
=156g
答:原混合气体中碳元素质量为39.6g
氧元素质量为156g
(我不太清楚初三的格式,这是大概的思路) 完全抄袭,只为升级


5

生活的勇气 幼苗


个人觉得楼上的解答有一点小问题
貌似没有说配比可以完全反应吧
依题意可得:
m(H2O)=m(总)-m(气)=200g-160.4g=39.6g
m(CO2)=145.2g
CH4 + 202 = CO2 + 2H20
16 44 36
m(CH4) m1(CO2) 39.6g
16/m(C...


1

hahihuheho 幼苗


(1)有题可知,容器中只剩下H2O,CO2,O2。
因为冷却到常温,所以水为液态
根据质量守恒定律得:
m(水)=200g-160.4g=39.6g
m(氢元素)=m(水)*2/18=4.4g
m(CH4)= m(氢元素)/(4/16)=17.6g
答:原混合气体中,含有CH4有17.6克
(2)因为...


1