300℃时将等物质的量的CO,H2,CO2,H2O组成的混合气体共1mol,置于装有足量Na202的密闭容器中,用电火花

300℃时将等物质的量的CO,H2,CO2,H2O组成的混合气体共1mol,置于装有足量Na202的密闭容器中,用电火花连续作用,充分反映后,下列说法不正确的是( )
A.Na202的质量增加15g
B.剩余气体的物质的量为0.25mol
C.剩余固体中n(na2co3):(naoh)=1:2
D.反应过程中共转移1mol电子
消毒鬼 1年前 已收到1个回答 举报

langrencha 幼苗


由CO2+H2=CO+H2O 可将各0.25mol的CO H2 CO2 H2O等效为各0.5mol的CO2 H20
你老师肯定讲过 Na2O2与水和二氧化碳作用 固体增重的质量就是其中H2和CO的质量 那么0.5molCO2和0.5mol水增重的就是0.5CO和0.5H2 也就是15g A对
再由方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 和 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
可知当H20 和 CO2都是0.5mol时 产生氧气共0.5mol 所以B错 剩余气体就是氧气 应该是0.5mol
而且na2co3是0.5mol naoh为1mol 那么C对 又可以由方程式得知生成1mol氧气都转2mol电子 那么现在生成0.5mol氧气自然转移1mol电子 D对


6