有CO和CO2的混合气体共18g,通过足量灼热的氧化铜,充分反应后得到CO2的总质量为22g,求:

有CO和CO2的混合气体共18g,通过足量灼热的氧化铜,充分反应后得到CO2的总质量为22g,求:
(1)混合气体中CO的质量;______
(2)混合气体中CO2的质量与反应后生成的CO2质量的质量比______.
zhaowenchao 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪hua 幼苗


解题思路:根据一氧化碳会与氧化铜生成二氧化碳,通过分析可知反应后气体质量增加实际增加的质量就是参加反应的氧元素的质量.

通过分析可知,混合气中的一氧化碳会与氧化铜中的氧元素生成二氧化碳,增加的质量就是参加反应的氧元素的质量,
(1)设混合气体中CO的质量为x
CO+2CuO


.
2Cu+CO2 增加的质量
28 44 16
x 22-18=4
[28/x]=[16/4]
x=7g,
(2)混合气体中CO2的质量=18g-7g=11g
生成CO2的质量=4g+7g=11g(或22g-11g=11g)
CO2:(CO2生成=11g:11g=1:1.
故答案为:7g,1:1.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,可以采用反应前后的质量差的方法进行解答.


1