有5克CO和CO2的混合气体,该气体中碳元素的质量分数为36%,将混合气体先通过入足量的灼热的氧化铜中,充分反应后,再把

有5克CO和CO2的混合气体,该气体中碳元素的质量分数为36%,将混合气体先通过入足量的灼热的氧化铜中,充分反应后,再把所得气体通入足量的澄清的石灰水中,则生成沉淀质量的最大值为(  )
A. 5克
B. 10克
C. 15克
D. 20克
hxq525 1年前 已收到1个回答 举报

毛了个彪 幼苗


解题思路:因为混合气体通过足量的氧化铜后,气体就都变成了二氧化碳;那么,5g混合气体中含的碳,最后都变成二氧化碳,由题意中“通入足量的澄清石灰水”然后都变成碳酸钙,利用碳元素的守恒就可以计算了.

5.0g该气体混合物中碳的质量=5.0g×36%=1.8g;所以 CaCO3中碳的质量为1.8g,
又因为碳酸钙中碳元素的质量分数=[碳原子的相对原子×质量原子个数/碳酸钙的相对分子质量]×100%=[12/100]×100%=12%,
所以白色沉淀碳酸钙的质量=[1.8g/0.12]=15g
故选:C

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式中元素的质量守恒来计算所求的生成的物质,方法多种;但是根据某元素的质量守恒更简单,培养学生的实际解决问题能力.


8