由CO和CO2组成的混合气体,经分析混合气体中碳元素的质量分数为30%,则混合气体中CO和CO2的质量之比为(

sherry75 1年前 已收到1个回答 举报

千钧一发001 幼苗


设CO物质的量为x,CO2为y,则有
12(x+y)=0.3(28x+44y)
故x:y=1:3
所以质量之比为(28*1):(44*3)=7:33


8