有CO和CO2的混合气体,经分析混合物氧元素的质量分数为64%,求混合物co与CO2的物质的量比

机车药师 1年前 已收到1个回答 举报

groud444 幼苗


以知氧元素的质量分数是64%,那么碳元素的质量分数是36%,设co和co2的物质的量之比为x:y,c%=(12x+12y)/(28x+44y)=(x+y)/(7x+11y)=36% (1)o%=(16x+32y)/(28x+44y)=(x+2y)/(7x+11y)=64% (2)(1)/(2)得(x+y)/(x+2y)=...


10