初三化学计算题. 一定质量的CO和CO2混合气体中氧元素的质量分数为64%,高温下与某金属化合物完全反应,将所得气体通入

初三化学计算题. 一定质量的CO和CO2混合气体中氧元素的质量分数为64%,高温下与某金属化合物完全反应,将所得气体通入澄清石灰水中被完全吸收得沉淀物质为100g,求原混合气体质量为多少?
energy_flower 1年前 已收到1个回答 举报

hjihy 幼苗


CO和CO2混合气体中氧元素的质量分数为64%,则碳元素的质量分数为1-64%=36%
沉淀物质(碳酸钙)为100g,含碳元素质量为 100g*12/100=12g
原混合气体质量为 12g/36%=33.3g


1