现有一氧化碳和二氧化碳的混合气体20克,其中氧元素的质量分数为64%.

unijier 1年前 已收到1个回答 举报

xlm0319 幼苗


通过灼热的氧化铜后CO都转化为CO2
O%=64%
∴C%=1-64%=36%
∴m(C)=20*36%=7.2g
CO2--CaCO3
∴m(CaCO3)=7.2g/12(g/mol)*100(g/mol)=60g


2