把一氧化碳和二氧化碳的混合气体20克,通入足量石灰水中产生沉淀10克,则原混合气体中一氧化碳质量为(  )

把一氧化碳和二氧化碳的混合气体20克,通入足量石灰水中产生沉淀10克,则原混合气体中一氧化碳质量为(  )
A. 4.4克
B. 15.6克
C. 7.8克
D. 无法计算
草根甜 1年前 已收到1个回答 举报

森林奇骏 花朵


解题思路:因为一氧化碳与石灰水不发生化学反应,故混合气体中只有二氧化碳完全参与了反应,根据反应的化学方程式可以得到各物质间的比,根据比例式可以求出混合气体中二氧化碳的质量,混合气体的质量减去二氧化碳的质量就是原混合气体中一氧化碳质量.

设原混合气体中二氧化碳的质量为x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 10g
∴[44/100=
x
10g]
解之得x=4.4g
原混合气体中一氧化碳质量为:20g-4.4g=15.6g
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生判断物质间的反应关系以及运用化学方程式进行计算的能力.学生需认真分析反应关系,正确书写化学方程式,才能解决问题.


6