1.原煤(含硫元素)在氧气中不完全燃烧会生成CO、CO2 和SO2.若测得CO、CO2、和SO2的混合气体中碳元素的质量

1.原煤(含硫元素)在氧气中不完全燃烧会生成CO、CO2 和SO2.若测得CO、CO2、和SO2的混合气体中碳元素的质量分数为24%,则其中SO2的质量分数可能是
A.10% B.30% C.50% D.70%
2.某钢样品的含碳量为0.6%(其他杂质元素不考虑),若碳元素主要以Fe2C和Fe3C的形式存在,则该钢样品中Fe2C和Fe3C的质量分数(ω)范围是
A.0.03%
momo8004 1年前 已收到1个回答 举报

jimoshaoye 幼苗


1 假设混合气体质量100g,C%=24%,m(C)=24g
若只有CO,无CO2,则m(CO)=m(C)/(C/CO)=24g/(12/28)=56g,
m(SO2)=100g-m(CO)=44g SO2%=44%
若只有CO2,无CO,则m(CO2)=m(C)/(C/CO2)=24g/(12/44)=88g
m(SO2)=100g-m(CO2)=12g SO2%=12%
当无CO2是,混合气体中S%最高,当无CO时,混合气体中S%最底,混合气体中既有CO也有CO2时,12%


8