一定质量的由两种元素组成的某物质A,在氧气中完全燃烧,生成CO2 0.1MOL和水0.2MOL.

一定质量的由两种元素组成的某物质A,在氧气中完全燃烧,生成CO2 0.1MOL和水0.2MOL.
求物质A中各元素的质量比
思远_星星 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱小雪41 幼苗


CO2 0.1mol中,含有C元素 0.1mol
H2O 0.2mol中,含有H元素 0.4mol
因为化合物A只由两种元素组成,所以根据其燃烧产物可知:
物质A中,含有的两种元素为C、H
其物质的量比为:0.1:0.4 = 1:4
所以,质量比 C :H =1×12 :4×1 =12:4 =3:1


4

shujianzhen 果实


CH4+2O2=CO2+2H2O
碳氢比是1:4


1