某化合物完全燃烧,需要4.8克氧气,同时只生成4.4克CO2和2.7克水该化合物含有几种元素

瞿二 1年前 已收到4个回答 举报

显为者 幼苗


4.4g二氧化碳中含氧元素3.2g,2.7g水中含氧元素2.4g,由此可知生成物中氧元素共5.6g,大于消耗的氧气的量.所以,该物质中含碳,氢,氧三种元素.


6

stephanie1128 花朵


某化合物质量为 4.4g+2.7g-4.8g=2.3g
4.4克CO2含碳 4.4g*12/44=1.2g
2.7克水含氢 2.7g*2/18=0.3g
含氧 2.3g-1.2g-0.3g=0.8g
该化合物含有 3 种元素 化学式为C2H5OH


1

孤心独人 幼苗


3种
4.4gCO2对应1.2gC,3.2gO
2.7gH2O对应0.3gH,2.4gO
于是化合物含氧3.2+2.4-4.8=1.2gO
于是该化合物含碳氢氧三种元素


1

楠无一梦 幼苗


3种C H O
4.4gCO2中含氧3.2g,2.7g水中含氧1.8g,总量为5g,而实际只需4.8g,则化合物中肯定含氧


0