给出一个物质和9.6克氧气 反应后生成8.8克二氧化碳和5.4克水,求这个物质的化学式.

好男大ee 1年前 已收到4个回答 举报

birddream 春芽


一定质量的无水酒精完全燃烧需要消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水
二氧化碳中碳元素的质量分数是3/11,所以8.8克二氧化碳中氧元素的质量是2.4克
同理,水中氧元素的质量分数是1/9,所以水中氢元素的质量是0.6克
所以该物质中有氧元素1.6克
根据质量守恒定律物质质量4.6克某物质
所以是酒精燃烧的化学式
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O


6

marry241 幼苗


C元素=8.8/44=0.2mol
H元素=5.4/18*2=0.6mol
O元素=8.8/44*2+5.4/18-9.6/32*2=0.1mol
C:H:O=2:6:1
化学式为C2H6O


1

aking0898 幼苗


根据元素守恒,推算出这个物质含有C、H、并且含有O。
反应前氧气中含有 0.6mol O元素,反应后总共含有0.7mol
∴参加反应的此物质里面有0.1mol O元素,0.2mol C元素,0.6mol H元素。 C:H:O=2:6:1
根据质量守恒,推算出这个物质参加反应的质量为4.6g。
∴ 该物质为C2H5OH。...


1

spider1821 幼苗


C2H6O
n(O2)=9.6/32=0.3mol n(CO2)=8.8/44=0.2mol n(H2O)=5.4/18=0.3mol
n(O2):n(CO2):n(H2O)=3:2:3
物质+3O2==2CO2+3H2O
由质量守恒定律,物质的化学式C2H6O


0