某化合物5.2克在氧气中燃烧,生成17.6克CO2和3.6克水若此化合物式量为26

jiangping_1980 1年前 已收到3个回答 举报

lindaoch 幼苗


设该化合物的化学式是R
该化合物在氧气中燃烧的化学方程式为:
a R + b O2 = x CO2 + y H2O
根据题意可知:44x:18y=17.6:3.6 解得:x:y=2:1
则:该化合物的化学式中C,H原子个数比为:
2:(2*1)=2:2=1:1
设其化学式是CnHn,由于其式量是26,所以:
n=26/(12+1)=2 所以该化合物的化学式是:
C2H2(乙炔)


10

我实在是太无语了 幼苗


C的质量
17.6*12/44=4.8g
H的质量
3.6*2/18=0.4
这个化合物不含氧
(4.8/12)/(0.4/1)
这个化合物C H 原子个数比为1:1
因为化合物式量为26
所化学式是
C2H2


2

185851273 幼苗


量恒得17.6X12/44=5.2X(12A)/26,3.6X2/18=5.2B/26,则知C2H2


0