现有一种纯净气体4.6克,在氧气中燃烧生成8.8克CO2和5.4克H2O.(1)通过计算回答该物质的元素组成.(2)各元

现有一种纯净气体4.6克,在氧气中燃烧生成8.8克CO2和5.4克H2O.(1)通过计算回答该物质的元素组成.(2)各元素的质量比.(3)如果该物质的相对分子质量小于50,请判断该物质的化学式.
194255613 你的回答中n和mol是什么意思,我比较笨= =不好意思
右手郁金香 1年前 已收到3个回答 举报

hansong316 花朵


n(CO2)=8.8/44=0.2mol,n(H2O)=5.4/18=0.3mol,可知反应物中含(C)=2.4g,(H)=0.6g,m(C+H)=3.0g,


4

sccx502 幼苗


(1)因为CO2和H2O中含2.4克C元素和0.6克H元素,共为3克,且原气体只有4.6克,所以原气体由C、H、O元素组成。
(2)mO=4.6-2.4-0.6=1.6g
∴C:H:O=2.4:0.6:1.6=12:3:8
(3)∵生成CO2,H2O且相对分子质量小于50
应该是C2H50H吧 化学式是这个C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O...


1

水煮苹果核儿 幼苗


写出化学方程式:_____+ O2 —— CO2 + H2O
求出氧气质量:8.8g+5.4g-4.6g=9.6g
用O2 CO2 H2O的质量与分子量之比的比(9.6g/32):(8.8g/44):(5.4g/18):求出三者化学计量数之比3:2:3
(1)该物质由C H 0元素组成(xC2H6O)
(2)24:6:16=12:3:8
(3)相对分子质量小...


0