某元素化合物38克在氧气中完全燃烧,生成22克二氧化碳和64克二氧化硫.化合物中是否含氧

上凡爱 1年前 已收到3个回答 举报

心中的日月不再爱 幼苗


22g二氧化碳中含碳元素的质量为:22g*12/44=6g
64g二氧化硫中含硫元素的质量为:64g*32/64=32g
6g+32g=38g
所以,该化合物中只含有碳和硫,化学式为CS2.
不含氧.
(百度Hi你)


1

天鹿 幼苗


(2)化合物与氧气的反应: 10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO O2 点燃 (1)、二氧化碳是由碳元素和氧元素组成的;(2)、二氧化碳是由二氧化碳分子


2

狼籍ss 幼苗


22gCO2中氧的质量16g 64gSO2中氧的质量32g
加起来48g 超过了提供的38g 所以化合物中一定含氧


0