某化合物与9.6克氧气燃烧完全后,只生成8.8克二氧化碳和5.4克水,则该化合物的化学式是( ).

huoniu_13 1年前 已收到3个回答 举报

taotao57910 幼苗


因为只生成CO2和H2O,所以化合物中只可能含C,H,O(可能没有O)
设化学式为CxHyOz
因为与0.3molO2反应生成0.2molCO2和0.3mol水,则O2,CO2,H2O系数比为3:2:3
CxHyOz+3O2=2CO2+3H2O
则x=2,y=2*3=6,z=2*2+3-6=1
所以化合物化学式为C2H6O


8

bens2b 幼苗


8.8g二氧化碳就是0.2molCO2 5.4g水就是0.3molH2O O元素摩尔数=﹙0.2×2+0.3﹚=0.7mol
有O元素质量=0.7mol×16g/mol=11.2g 说明该化合物中含有O元素且为11.2g-9.6g=1.6g
即为0.1mol.
C=0.2mol H=0.6mol O=0.1mol C∶H∶O=2∶6∶1 化学式 C2H5OH


0

尘埃书生 幼苗


n(O2)=0.3mol
n(CO2)=0.2mol
n(H2O)=0.3mol
化学方程式中,计量系数之比等于物质的量之比。则有
X+3O2=2CO2+3H2O
根据原子守恒定律,x为C2H6O


0