16克磷和16克氧气充分反应后能生成五氧化二磷多少克

16克磷和16克氧气充分反应后能生成五氧化二磷多少克
.要设五氧化二磷为x .标准的化学方程式的计算过程 .
海焱 1年前 已收到1个回答 举报

Gaara10 幼苗


4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124 160 284
16g 16g x
很明显,磷过量
所以160/16g=284/x
x=28.4g

1年前 追问

5

海焱 举报

还有题 加热分解63.2克高锰酸钾得到氧气的质量与多少克氯酸钾分解得到的氧气质量相等 9要求同上 谢谢啦

举报 Gaara10

2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑ 得到的氧气质量相等,所以有 6KMnO4-----3O2-----2KClO3 948 245 63.2g x 948/245=63.2g/x x=16.3g