完全燃烧36克碳所需要的氧气与完全燃烧多少克磷所需要的氧气相同?

dd的香烟 1年前 已收到1个回答 举报

seesa 春芽


C + O2==点燃== CO2
12 32
36 X
由12/36=32/X可得:
X=96g.
即完全燃烧36克碳需要96克氧气.
磷燃烧的时候:
4P + 5O2==点燃== 2P2O5
124 160
Y 96
由124/Y=160/96可得
Y=74.4g.
即和完全燃烧74.4克磷需要的氧气相同.


1