5.2克柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和14.4克水,则柠檬醛中有 A.只含有碳、氧元素

5.2克柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和14.4克水,则柠檬醛中有 A.只含有碳、氧元素
B.一定有碳、氧元素,可能含氢元素 C.一定含氧、氢、碳元素 D.一定含碳、氢元素,可能含有氧元素
hyxc403 1年前 已收到1个回答 举报

457577689769 幼苗


含有碳的质量=4.4*12/44=1.2g
含有氢的质量=14.4*2/18=1.6g
含有氧的质量=5.2-1.2-1.6=2.4克
所以柠檬醛含有C、H、O三种元素.
C.一定含氧、氢、碳元素是正确的.


9