从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中燃烧生成2.2g二氧化碳和7.2g水计算推断柠檬醛的元素组成?

verayu2007 1年前 已收到1个回答 举报

zbgeu 幼苗


你的题目好像写错了(算出来结果不对),燃烧生成的CO2应该是22g
7.6g柠檬醛燃烧生成22gCO2、7.2gH2O
根据化学反应元素守恒,反应前后元素种类不变可知柠檬醛中定有C、H元素
其中含有的碳元素质量为22*(12/44)=6g,含有的氢元素质量为7.2*(2/18)=0.8g
又根据物质质量守恒:7.6>6+0.8
说明其中还含有氧元素且质量为7.6-(6+0.8)=0.8g
由此可知7.6g柠檬醛含有C为6g、H为0.8g、O为0.8g
所以其分子式中元素物质量分别为6/12=0.5mol、0.8/1=0.8mol、0.8/16=0.05mol
又它们的最小公倍数乘以物质量须为整数(原子个数须为整数)故为20,即它们的个数分别为0.5*20、0.8*20、0.05*20
故分子式为C10H16O


9