(2005•怀化)山茶油是一种绿色保健食品,其主要成分是柠檬醛.现从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中充分燃烧,生

(2005•怀化)山茶油是一种绿色保健食品,其主要成分是柠檬醛.现从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中充分燃烧,生成22g二氧化碳和7.2g水,则柠檬醛中(  )
A.只含碳、氢元素
B.一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
C.一定含有碳、氢、氧元素
D.含有的元素无法判断
jlcc521 1年前 已收到1个回答 举报

cv4655z 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可以知道反应前后元素的种类和质量不变,所以可以根据题给的信息:从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧,生成22g二氧化碳和7.2g水,则可求二氧化碳中的碳元素的质量、水中氢元素的质量,则可判断柠檬醛的元素组成.

根据质量守恒定律可以知道柠檬醛燃烧生成了二氧化碳和水,而根据反应前后元素的种类不变可以知道在柠檬醛中一定含有碳元素和氢元素,至于是不是含有氧元素则需经过计算,其计算过程如下:
22g二氧化碳中碳元素的质量为:22g×([12/44]×100%)=6g,
7.2g水中氢元素的质量为:7.2g×([2/18]×100%)=0.8g.
则0.8g+6g=6.8克,
根据计算可以知道碳元素和氢元素的质量之和小于7.6g,所以可以判断在柠檬醛中还含有氧元素,则柠檬醛中含有碳、氢、氧三种元素.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律对所学化学知识的分析问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


10