先从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧

先从山茶油中提取7.6g柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧
生成了22g二氧化碳和7.2g水.
则柠檬醛中:
A:只含有碳、氢元素
B:一定含有碳、氢、氧元素.
C:一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
D:无法确定
年轻困惑 1年前 已收到4个回答 举报

蓝枫F 幼苗


CO2 22/44=0.5mol
H2O 7.2/18=0.4mol
C元素质量 0.5*12=6g
H元素质量 0.4*2=0.8g
C、H元素总质量为 6.8g
剩余质量为 0.6g
应该是选B 其实都不用算 题目直接给答案注意字 “ 醛 ”是 一定含有碳、氢、氧的啦~!


2

纾颦 幼苗


分子式CH3—C=CHCH2CH2—C=CH—CHO
选B


2

法河拉 幼苗


b
在氧气中完全燃烧生成了22g二氧化碳和7.2g水,说明有6gC和0.8gH,而柠檬醛有7.2g,所以有0.4gO


1

ethanandkevin 幼苗


c


1