椭圆X^2/4+y^2=1在第一象限的部分曲线为C,动点p在C上,C在P处的切线与X,Y轴交与AB且OM=OA+OB.

椭圆X^2/4+y^2=1在第一象限的部分曲线为C,动点p在C上,C在P处的切线与X,Y轴交与AB且OM=OA+OB.
求点M的轨迹方程.求/OM/的最小值
云淡风轻wl 1年前 已收到1个回答 举报

庄周又梦蝶 幼苗


设P(2cosa,sina)(a为参数,0<a<π/2),则C在P处的切线为xcosa/2+ysina=1.
  分别令x=0,y=0,得y=1/sina,x=2/cosa.即A(2/cosa,0),B(0,1/sina).
  OM=OA+OB=(2/cosa,1/sina),所以M(2/cosa,1/sina)
  令x=2/cosa,y=1/sina,则(2/x)²+(1/y)²=1.
  化简得到4/x²+1/y²=1(x>2,y>1),这就是点M的轨迹方程.
  丨OM丨=√(4/cos²a+1/sin²a).不妨设t=sin²a,则1-t=cos²a,
  4/cos²a+1/sin²a=4/(1-t)+1/t=(1-t+t)[4/(1-t)+1/t]=5+4(1-t)/t+t/(1-t)≥5+2√4=9.
  所以丨OM丨≥3,即丨OM丨最小值为3.


1