设M,N是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上的两个动点,O为坐标原点,若直线OM,ON的斜率之积为-b^2/a^2

设M,N是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上的两个动点,O为坐标原点,若直线OM,ON的斜率之积为-b^2/a^2
则|OM|^2+|ON|^2等于
要过程谢谢
ffjjqp 1年前 已收到1个回答 举报

dragonlincer 花朵


设MN的坐标分别为(Xm,Ym),(Xn,Yn),则直线OM,ON的斜率分别为Ym/Xm,Yn/Xn.
所以Ym/Xm*Yn/Xn=-b^2/a^2,Xm^2/a^2+Ym^2/b^2=1,Xn^2/a^2+Yn^2/b^2=1.
所以(Ym^2*Yn^2)/(Xm^2*Xn^2)=b^4/a^4 (1)
Xm^2=a^2*(1-Ym^2/b^2) (2);Xn^2=a^2*(1-Yn^2/b^2) (3)
(2)(3)带入(1)可得:Ym^2+Yn^2=b^2 (4)
所以Xm^2+Xn^2=a^2*(1-Ym^2/b^2)+a^2*(1-Yn^2/b^2)=a^2*(2-Ym^2/b^2-Yn^2/b^2)=a^2
|OM|^2+|ON|^2=(Xm^2+Ym^2)+(Xn^2+Yn^2)=(Xm^2+Xn^2)+(Ym^2+Yn^2)=a^2+b^2


3