椭圆方程为x2/4+y2=1,设椭圆在第一象限的部分曲线为曲线C,动点P在C上,

椭圆方程为x2/4+y2=1,设椭圆在第一象限的部分曲线为曲线C,动点P在C上,
C在点P处的切线与x,y轴的交点分别为A,B,且向量OM=OA+OB,求点M的轨迹方程,答案中提示因为P(x,y)在C上,所以切线斜率为-4x/y,为什么斜率是这个?
我的E盘 1年前 已收到1个回答 举报

waing04 花朵


y²=1-x²/4
求导得:2y×y´=-2x/4=-x/2
k=y´=-x/4y=-x0/4y0
切线方程为y-y0==-x0/4y0(x-x0)
与X轴、Y轴交点坐标为A(,)、B(,)
接下来你自己做吧


1