已知椭圆x24+y22=1,A、B是其左右顶点,动点M满足MB⊥AB,连接AM交椭圆与点P,在x轴上有异于点A、B的定点

已知椭圆
x2
4
+
y2
2
=1
,A、B是其左右顶点,动点M满足MB⊥AB,连接AM交椭圆与点P,在x轴上有异于点A、B的定点Q,以MP为直径的圆经过直线BP、MQ的交点,则点Q的坐标为______.
kkk740910 1年前 已收到1个回答 举报

因此以来 幼苗


解题思路:设M(2,2),MA的方程为:x-2y+2=0,MQ的方程为x-y=0,Q是直线MQ与x轴的交点,故Q的坐标为(0,0).

设M(2,2),∵A(-2,0),B(2,0),∴MA的方程为:x-2y+2=0,由x−2y+2=02x2+4y2=8,解得P(23,43),从而得到直线PB的斜率kPB=-1,由直径上的圆周角是直角知PB⊥MQ,∴kMQ=1,于是直线MQ的方程为x-y=0,∵Q...

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆和性质和综合运用,解题时要注意特殊殖法的合理运用.


7