已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/3=1(a>根号3)的左右焦点分别为F1F2,上顶点为点A,点Q满足QF2向量=2F

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/3=1(a>根号3)的左右焦点分别为F1F2,上顶点为点A,点Q满足QF2向量=2F1F2向量,且以QF2为直径的圆恰好通过点A,
(1)求椭圆C的标准方程
(2)若点P为椭圆C上的动点,求PQ向量乘PF2向量的取值范围,
jingxiang 1年前 已收到3个回答 举报

星际笑话 幼苗


【1】由题设易知,左焦点F1是线段QF2的中点,故Q(-3c,0).又由题设可知,|AF1|=|F1F2|.∴a=2c.结合b²=3,a²-c²=b²可得a=2,c=1.∴椭圆C:(x²/4)+(y²/3)=1.【2】由前面可知,Q(-3,0),F2(1,0),∵点P在椭圆上,故可设P(2cost,√3sint).∴向量PQ·PF2=(-3-2cost,-√3sint)·(1-2cost,-√3sint)=(2cost-1)(2cost+3)+3sin²t=4cos²t+4cost-3+3sin²t=cos²t+4cost=(cost+2)²-4.∵-1≤cost≤1.∴-3≤PQ·PF2≤5.


8

尕蚊 幼苗


1,F1A=F2A=a,A在以F1为圆心、F1F2为半径的圆上,所以F1F2=a,即2c=a,与a^2=3+c^2(椭圆性质)联立得a=2
所以标准方程为……
2,F2(1,0),Q(-3,0),P(x,y)所以PQ*PF2=(x+3)(x-1)+y^2与椭圆方程联立消去y化成只含x的方程,然后以椭圆上点的x值范围(-2,2)作为值域求出定义域就是要求的取值范围...


1

cccc 幼苗


看图片


0