已知椭圆经过点(根号6/3,根号3)和点(2根号2,1),求椭圆的标准方程

zhdoublez广州 1年前 已收到1个回答 举报

shenyloveq 花朵


假设椭圆为x^2/a^2+y^2/b^2=1
将两点分别代入得
6/9a²+3/b²=1、8/a²+1/b²=1(1/b²=1-8/a²)
联立二式得6/9a²+3(1-8/a²)=1
即6/9a²-24/a²+2=0 216/9a²-6/9a²=2
70/3a²=2 a²=35/3 b²=1/(1-8/a²)=1/(1-24/35)=35/11
所以椭圆为 3x²/35+11y²/35=1


10