实验测得2.3克某有机物在足量氧气中燃烧后,只生成4.4克CO2和2.7克H20,则该有机物(  )

实验测得2.3克某有机物在足量氧气中燃烧后,只生成4.4克CO2和2.7克H20,则该有机物(  )
A.含有碳、氢、氧三种元素
B.只含碳、氢两种元素
C.一定含碳、氢元素,可能含氧元素
D.无法确定
tybte 1年前 已收到1个回答 举报

jmwx 幼苗


解题思路:根据有机物燃烧生成二氧化碳和水可知有机物中一定含有C、H两种元素,利用4.4g二氧化碳和2.7g水可求C、H两种元素的质量,若C、H两种元素的质量等于2.3g,则有机物不含有O元素,若C、H两种元素的质量小于2.3g,则有机物中含有O元素.

由2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水,则有机物中一定含有C、H两种元素,
C元素的质量为4.4g×[12/44]×100%=1.2g,
H元素的质量为2.7g×[2/18]×100%=0.3g,
1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,
则有机物中一定含有O元素,且O元素的质量为2.3g-1.5g=0.8g.
故选:A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查燃烧法确定有机物的化学式,学生应能根据元素守恒、质量守恒的思维来分析解答问题,注意守恒思想在化学式推断中的重要作用


1