某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为(  )

某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为(  )
A. CH4
B. C2H2
C. C2H6O
D. C2H4O2
锦瑟pp 1年前 已收到1个回答 举报

zjb6666 春芽


解题思路:根据有机物燃烧生成二氧化碳和水可知有机物中一定含有C、H两种元素,利用4.4g二氧化碳和2.7g水可求C、H两种元素的质量;若C、H两种元素的质量等于2.3g,则有机物不含有O元素,若C、H两种元素的质量小于2.3g,则有机物中含有O元素;然后利用质量来求原子个数之比来确定有机物的化学式.

由2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水,则有机物中一定含有C、H两种元素,
C元素的质量为4.4g×[12/44]×100%=1.2g,
H元素的质量为2.7g×[2/18]×100%=0.3g,
1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,
则有机物中一定含有O元素,且O元素的质量为2.3g-1.5g=0.8g,
则有机物中C、H、O的原子个数比为:[1.2g/12:
0.3g
1:
0.8g
16]=2:6:1,
即有机物的化学式为C2H6O.
故选C.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查燃烧法确定有机物的化学式,学生应能根据元素守恒、质量守恒的思维来分析解答问题,注意守恒思想在化学式推断中的重要作用.


3