用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将所生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到的沉淀为60g,则该氧化物是( ) A.F

用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将所生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到的沉淀为60g,则该氧化物是( ) A.FeO B.Fe2O3 C.CuO D.Cu2O
nn兔2005 1年前 已收到2个回答 举报

er21400 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
26.4g 60g 因为CO-->CO2得到1个O,所以32g氧化物中含氧26.4*16/44=9.6g,该氧化物含氧量为9.6/32=30%,只有B符合.
也可以这么考虑:60g 沉淀意味着 0.6mol CaCO3
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
所以意味着有0.6mol CO2
由于足量CO 所以可以看成是CO 把氧化物中的氧抢了过来 形成了CO2
CO+O=CO2
所以32g 氧化物中就有0.6Mol O
0.6Mol O 是0.6*16=9.6g
所以氧化物中O的质量分数是 9.6/32*100%=30%


7

b612008 幼苗


CO还原氧化物生成CO2,
CO2与澄清石灰水反应生成CaCO3,
根据碳原子守恒,
得到参加还原反应的CO有 60/100=0.6 mol
根据选项32g的
FeO有 0.44mol,
Fe2O3 有 0.2mol
...


1