用足量CO还原400毫克某种铁的氧化物,将生成的CO2通入足量的澄清水中,可得到0.75克沉淀,试求这种铁的氧化物的化学

用足量CO还原400毫克某种铁的氧化物,将生成的CO2通入足量的澄清水中,可得到0.75克沉淀,试求这种铁的氧化物的化学式?
王长俊 1年前 已收到1个回答 举报

marcohero 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100
x 0.75
x=0.33
2CO+O2=2Co2
32 88
y 0.33
y=0.12
0.12克O2有 0.0075mol 的O 又有Fe的质量为0.4-0.12=0.28克
所以Fe为0.005mol 所以Fe:O=0.005:0.0075=2:3
因此这种物质化学式为Fe2O3


9