用足量的CO还原4.0g某种铁的氧化物,生成的气体全部被足量的澄清石灰水吸收,得到沉淀7.5g,则这种铁的氧化物可能是(

用足量的CO还原4.0g某种铁的氧化物,生成的气体全部被足量的澄清石灰水吸收,得到沉淀7.5g,则这种铁的氧化物可能是(  )
A. FeO
B. Fe2O3
C. Fe3O4
D. FeO与Fe2O3的混合物
108374183 1年前 已收到2个回答 举报

王子_623 幼苗


解题思路:由题意可知生成的气体用足量的石灰水吸收,发生Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,利用该反应可求二氧化碳的质量,在利用CO还原铁的氧化物的化学反应,CO在高温下能跟某种铁的氧化物完全反应,结合它们的质量,设这种氧化物的化学式是FexOy,列出比例式,即可得出x与y的比,进而写出这种氧化物的化学式.

设该反应生成的二氧化碳质量是w
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
w 7.5g
[44/w=
100
7.5g]
w=3.3g
因石灰水增重质量为二氧化碳的质量,设这种氧化物的化学式是FexOy,则
yCO+FexOy═xFe+yCO2
56x+16y 44y
4.0g 3.3g
[56x+16y/4.0g=
44y
3.3g]
解得[x/y=
2
3]
故这种氧化物的化学式是Fe2O3
故选:B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,训练了学生分析问题的思维跨度及整合知识的能力,学生应注意习题中数据的分析应用.


6

黄塘主 幼苗


选B
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
26.4g 60g
因为CO-->CO2得到1个O,所以32g氧化物中含氧26.4*16/44=9.6g,该氧化物含氧量为9.6/32=30%,只有B符合。
手动计算,求采纳


2