一定量的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,最多得到沉淀mg,若等质量的二氧化碳与炽热的碳反应转化为一氧化碳,然后再与氧化铜

一定量的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,最多得到沉淀mg,若等质量的二氧化碳与炽热的碳反应转化为一氧化碳,然后再与氧化铜反应生成二氧化碳,并在这一系列变化中无损失,将所的全部二氧化碳通入足量的石灰水中,最多得到沉淀wg则m与w的关系式是?
喜欢草莓 1年前 已收到1个回答 举报

cawwhm 幼苗


CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O
CO2+C=2CO
CO+CUO=CU+CO2

1年前 追问

7

喜欢草莓 举报

解释呢?方程式我会