有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求,混合气体中二氧化碳与一氧化碳的……

有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求,混合气体中二氧化碳与一氧化碳的……
有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求,混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的量各为多少
fjznqifeng 1年前 已收到2个回答 举报

开心娟子 花朵


设分别为x,ymol.
44x+28y=10.8
x+y=0.3
解方程组得到x=0.15,y=0.15


1

燃烬 幼苗


有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol
设二氧化碳的物质的量为x,氧化碳的物质的量为y
x+y=0.3mol
44x+28y=10.8g
x=y=0.15mol


0