有二氧化碳与CO的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol

有二氧化碳与CO的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol
问混合气体中二氧化碳与CO的物质的量各为多少
海天一色0743 1年前 已收到2个回答 举报

飞天小雪猪 花朵


设二氧化碳的物质的量为x,氧化碳的物质的量为y
x+y=0.3mol
44x+28y=10.8g
x=y=0.15mol


8

wgzdiy888 幼苗


都为一氧化碳时质量=28*0.3=8.4g
多出来的质量是二氧化碳比一氧化碳多的氧,所以二氧化碳有(10.8-8.4)/16=0.15mol
一氧化碳有0.3-0.15=0.15mol


2