在三角形ABC中 已知AD平分角BAC交BC于点D 角B=66 角C=54 那么角ADC的度数为?

在三角形ABC中 已知AD平分角BAC交BC于点D 角B=66 角C=54 那么角ADC的度数为?
若角ADB=80 角C=50 那么角BAC的度数为?
大哥大姐 今天就要啊

命运3 1年前 已收到5个回答 举报

jonarson 幼苗


(1)∵三角形内角和为180°
由题意得:∠BAC=180°-54°-66°=60°
又∵AD平分角BAC
∴∠DAC=30°
∴∠ADC=180°-54°-30°=96°
(2)∵∠ADB为△ADC的外角
∴∠ADB=∠ACB+∠DAC
∴∠DAC=80°-50°=30°
∴∠BAC=2∠DAC=60°
做此类题时要画图,


10

bcde2 幼苗


〈DAC=〈BAC/2=30度,
〈ADC=180度-〈C=〈DAC=180度-30度-54度=96度。
〈ADB=80度,
〈C=50度,
〈DAC+〈C=〈ADB=80度,
〈DAC=80度-50度=30度,
〈BAC=2〈DAC=60度。


2

糖醋肉 幼苗


原题解答过程:根据三角形内角和为180度,依题意已知角B=66,角C=54,则可得出角BAC=180-66-54=60度,又因为AD平分角BAC,所以,角CAD=角BAC除以2即是30度,则对于三角形ACD来说,运用三角形内角和可知所求的角ADC=180-角C-角CAD=180-54-30=96度。得解第一问;
第二问解答过程:若角ADB=80度,依据平角度数为180可知,角ADC=180...


2

水月苍狼 幼苗


96度。角C等于54度,角DAC等于30度,角ADC等于180度减角DAC再减角C等于96度


2

西部小女孩 幼苗


角A=180-66-54=60
AD平分角BAC
角BAD=角CAD=30
角ADC=180-54-30=96
角BAC=60


0