在三角形ABC中已知AD向量⊥AB向量AD向量的模为1且BC向量=√3 BD向量.求:AD向量点乘AC向量的值

在三角形ABC中已知AD向量⊥AB向量AD向量的模为1且BC向量=√3 BD向量.求:AD向量点乘AC向量的值
普通方法我已经会了,
密码_解码 1年前 已收到1个回答 举报

木木娃娃 幼苗


回答:以A为坐标原点(0,0),AB方向为x轴,AD方向为y轴,D(0,1),设B(x,0),BC向量=根号3倍BD向量,所以算出,C(-√3 ·x+x,√3).AD向量·AC向量=(0,1)·(-√3 ·x+x,√3)=√3


8