物质的量的问题200摄氏度时,将CO2和水蒸气的混合气体11.6g与足量Na2O2反应,固体增加了3.6g,则原混合气体

物质的量的问题
200摄氏度时,将CO2和水蒸气的混合气体11.6g与足量Na2O2反应,固体增加了3.6g,则原混合气体的相对分子质量是多少?(2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2)
chenlei8296204 1年前 已收到1个回答 举报

远方上海的她 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2H20=4NaOH+O2
11.6g中没有成为固体质量的的是02,其质量=11.6-3.6=8g
2CO2~O2
2H20~O2
都是2:1的关系 气体总体积为O2的一半 8/3X2=0.5
原混合气体的相对分子质量=11.6/0.5=23.2


4