5g碳酸钠和氯化钠的混合物……H-1,C-12,O-16,Na-23,Cl-35.5向26.5g碳酸钠和氯化钠的混合物中

5g碳酸钠和氯化钠的混合物……
H-1,C-12,O-16,Na-23,Cl-35.5
向26.5g碳酸钠和氯化钠的混合物中加入109.5g10%的盐酸,充分反应后,再加入密度为1g/cm3,溶质的质量分数为10%的氢氧化钠溶液40ml,此时恰好完全反应.求原混合物中碳酸钠的质量分数?
要有分析过程.
joycejoyce0252 1年前 已收到1个回答 举报

穿着睡衣吃荔枝 幼苗


碳酸钠和盐酸反应时盐酸是过量的,过量的盐酸用氢氧化钠来中和
应先计算氢氧化钠消耗的盐酸,再计算出碳酸钠消耗的盐酸
NaOH溶液中溶质的质量分数为:
40×1×10%=4g
设与溶液反应的HCl质量为x
36.5:40=x:4
∴x=3.65g
与碳酸钠反应的HCl的质量为:
109.5×10%-3.65=7.3g
设碳酸钠的质量为y
106:73=y:7.3
∴y=10.6g
∴碳酸钠的质量分数为
10.6÷26.5×100%=40%
答:混合物中碳酸钠的质量分数为40%.


1