在等比数列{an}中,各项都是正数,且2a1,[1/2a3

chiakixuan 1年前 已收到1个回答 举报

虫喽的苹果 幼苗


解题思路:设等比数列{an}的公比为q(q>0),由2a1,[1/2]a3,a2成等差数列得到关于q的方程,解之即可.

由题意设等比数列{an}的公比为q(q>0),
∵2a1
1
2a3,a2成等差数列,
∴2×
1
2]a3=a2+2a1
∵a1≠0,
∴q2-q-2=0,
解得q=2或q=-1(舍去);
∴公比q=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差与等比数列的通项公式的应用问题,是基础题.


3