记等差数列{an}的前n项和为Sn,设S3=12,且2a1,a2,a3+1成等比数列,求Sn.

gusiop 1年前 已收到2个回答 举报

黄金_搭档 春芽


解题思路:由2a1,a2,a3+1成等比数列,可得a22=2a1(a3+1),结合s3=12,可列出关于a1,d的方程组,求出a1,d,进而求出前n项和sn

设等差数列{an}的公差为d,由题意得


a22=2a1(a3+1)
3a1+
3×2
2d=12,解得

a1=1
d=3或

a1=8
d=−4,
∴sn=[1/2]n(3n-1)或sn=2n(5-n).

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,熟记公式是解题的关键,同时注意方程思想的应用.


1

zj_10086 幼苗


S3=12
a1+a2+a3=12
a1+a3=2a2
a2=4
a2平方=2a1*(a3+1)
a3=8-a1
16=2a1(8-a1+1)
a1=正负1
舍掉-1
根据公式na1+n(n-1)d/2
得出sn


1