已知等差数列{an}中S3=9,S9=3,则S12=

红白菜 1年前 已收到1个回答 举报

gladiatorwy 幼苗


因为{an}是等差数列,所以S3,S6-S3,S9-S6,S12-S9也成等差数列.
由2(S6-S3)=S3+S9-S6,得S6=10.
由2(S9-S6)=S6-S3+S12-S9,得S12=-12.


2