若{an}是个等差数列,前n项和为sn,已知S4=6 S8=20 求S12

hh1227 1年前 已收到3个回答 举报

chriska 幼苗


因为Sn=na1+(n-1)d
S4=4a1+3d
S8=8a1+7d
解得a1= - 4.5,d=8
S12= - 4.5*12+11*8
=34


6

黑白决情 幼苗


设{am}=原数列前4项的和 ,5-8项的和, 9-12项的和 是一个数列 因为原数列是等差数列 所以这个数列也是等差数列
am1=S4=6
am2=S8-S4=14
am3=14-6+14=22
所以S12=am1+am2+am3=42


2

wanglin33 幼苗


S8 - S4 - S4 = 4*4*d = 14
S12 - S8 - S4 = 8*4*d = 28
S12 = 28 + 20 + 6 = 54


1